Elecciones Consejo Escolar

El próximo 28 de Noviembre 2016, tendrá lugar la Celebración de Elecciones  a representantes en el Consejo Escolar de Profesores, Padres/Madres,  Alumnos y Personal de servicio del Centro. Este órgano es el principal instrumento de participación de todos los sectores que integran la Comunidad educativa y está compuesto por 19 miembros de los que debe renovarse el 50% con el siguiente Calendario ¡Tu participación es importante! CLICK AQUÍ para ver los CANDIDATOS . Les recordamos que si como padre, no puede acudir el día 28, es posible ejercer el voto por correo, depositando la papeleta (que se recoge en Secretaría) junto con fotocopia DNI en el buzón del Instituto hasta el viernes 25 Noviembre incluido. 

 

MIEMBROS CONSEJO ESCOLAR 2016-2017

 

Equipo Directivo:

                                        José Fernández Medina.

                                        Javier Valverde Cabrero

                                        Guadalupe Pérez Hidalgo

 

Representantes del Profesorado:

                                      Victoria Álvarez Monge

                                      Vicente Camarena Merino

                                      Gladys Fuentes Pérez

                                      Miguel Nieto García

                                      Nieves Moreno Marín

                                      Javier de la Casa Celada

                                     Ana Taboada Sánchez

 

Representantes del Alumnado:

                                   Ignacio Afuera             

                                   Ana María Lucena

                                   Jesús Santiago Mejía

                                   Sara Calcerrada

 

Representante de Padres/Madres:

                                    Fabiana Caturegli Muñoz

                                    Anna Magdalena Szychowska

                                    Rosa Aguilar

 

Representante del Personal  No Docente  

                                     Esther Oñoro Ramos

 

Representante del Ayuntamiento:

                                      Alicia Amieba Campos

 

 

EQUIPO DIRECTIVO y COORDINADORES

     DIRECTOR :     JOSÉ FERNÁNDEZ MEDINA

   SECRETARIA   GUADALUPE PÉREZ HIDALGO

   JEFES DE ESTUDIOS    JAVIER VALVERDE CABRERO

                                             JULIA GARCÍA GALLEGO

                                             MIGUEL ÁNGEL INGELMO BENITO

    COORDINADORES: 

       ACTIV. EXTRAESCOLARES   GLADYS FUENTES 

       NUEVAS TECNOLOGÍAS T.I.C    RICARDO DEL RIEGO

       BIBLIOTECA           MAYTE NUÑO

       INSTITUTO PROMOTOR DEL DEPORTE   FERNANDO DUARTE

       PROGRAMA DE AYUDA AL ESTUDIO VESPERTINO :  TONI FERNÁNDEZ 

 

      

Personal No Docente

Secretaría :   Esther Oñoro

                         Lucía López-Flores

                         Brolte Olmedo

  

Auxiliares de Control :   Isabel Almendro

                                           Carmen Izquierdo

                                           Lola Villafuerte

                                           Begoña Ferrer

Técnico III.    María Gil

                             Gemma 

 D.U.E.         Eva

Fisioterapeuta   Marta Linares

Mantenimiento Informático Sergio Lara

Mantenimiento Francisco Lozano

Limpieza   Carmen Montoya

                    Pilar

                    MªJosé

                    Ana

             

 

                                         

 

Distribución de las Instalaciones

El Centro cuenta con las siguientes instalaciones:

PLANTA S.SÓTANO:     -       Biblioteca

                                            -       Ágora

-          Cafetería de Alumnos y profesores

-          Laboratorio de Biología

-          Laboratorio de Química

-          Laboratorio de Física

-          Taller de Tecnología I (Robótica)

-          Aula de Música

-          Sala de Asociaciones

PLANTA BAJA:      -    Recepción-          Conserjería

-          Secretaría

-          Administración

-          Dirección

-          Jefatura de Estudios

-          Servicio de Reprografía

-          Enfermería

-          Departamento de Orientación

-          Sala de Visitas

-          Departamentos Didácticos

-          Aula de Audiovisuales

-          Aula de Educación Plástica

-          Aula de Idiomas

-          3 Aulas dotadas de pizarra digital

PLANTA PRIMERA:  -    Aula de Tecnología II

-          Aulas de Informática I, II y III

-          Aula de Logopedia

-          Aula de Fisioterapia

-          Aulas de Apoyo

-          Salas de visita

PLANTA SEGUNDA:-     Aula de Dibujo Técnico

GIMNASIO de 1200m cuadrados

2 PISTAS DEPORTIVAS EXTERIORES CON GRADAS

MESAS DE PING PONG (fijas y móviles)

TODAS LAS AULAS DE GRUPOS DEL CENTRO SON  MULTIMEDIA ( DOTADAS DE VIDEO PROYECTOR, PANTALLA, ALTAVOCES Y ORDENADOR)